Версия для слабовидящихОбычная версия сайта
Черным по белому
Белым по черному
Синим по голубому
Зеленым по коричневому
ГлавнаяНовостиНеделя профилактики заболеваний эндокринной системы

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

23.05.2023

Щитовидная железа: кто в зоне риска

Щитовидная железа – важнейшая часть гормональной системы человеческого организма, участвующая практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Давайте разберемся, как она работает и что может вызвать нарушения ее функций вместе с доктором медицинских наук, начальником отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Яворской Ольгой Викторовной.

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов в нашем организме. Они в свою очередь регулируют обмен веществ, температуру и пульс. Нарушение работы щитовидной железы чревато серьезными последствиями для многих жизненно важных органов.

Комментарий

Заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. Часть из них связана с дефицитом йода в питании. Заболевания опасны тем, что нарушения в работе железы часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях и нарушении сна. Ломкость волос и ногтей также может свидетельствовать о нарушениях в работе железы.

При повышенной выработке гормонов возникают жалобы на слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса при полноценном питании. Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Минздрав РФ
Фонд поддержки детей
РусРегионИнформ
Осторожно Грипп
Оценка качества оказания услуг
Горячая линия
Памятка о гарантиях бесплатного оказания мед помощи
Публичный информационный канал «Я_семья74»
Опрос
Начни диспансеризацию
Про льготные лекарства
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области
Минздрав Челябинской области
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Аутизм тест
Рубрикатор
Телефоны доверия  для детей, подростков и их родителей
Территориальный фондобязательного медицинского страхования Челябинской области
Пенсионный фонд РФ отделение по Челябинской области
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Коронавирус COVID-19